RSS
 

Ergebnisse Stadtmeisterschaften

04 Jun

Letztlich gab es 302 Aktive, 738 Einzelstarts und 15 Staffeln.

Der Wettkampf begann pünktlich um9.00Uhr und endete um 14.15 Uhr mit den verbleibenden Siegerehrungen.

Dank der vielen Helfer aus Elternschaft, Schulen und Vereinen lief der Wettkampf reibungslos ab. Die Stimmung war gut, Klassenkameraden wurden heftig angefeuert, vor allem bei den Staffeln.

Dies war die 15. Stadtmeisterschaft und das 8. Pokalschwimmen, das wir durchgeführt haben.

Auch in diesem Jahr konnten wir Medaillen, Pokale und Urkunden ausloben, unter anderem Dank der Stadtsparkasse Solingen.

Beim Pokalschwimmen konnten 7  Pokale für neue Bestmarken überreicht werden. Da die Schwimmer in den letzten Jahren sehr gute Zeiten vorgelegt haben, wird es immer schwieriger, diese Bestmarken zu überbieten und einen Pokal zu erschwimmen.

Trotz einiger Hektik leiteten die Schiedsrichter Karin Lurz ( SC Solingen ) und Marina Lindner(OTV ) und die Starter Volker Vogelsberg (SC-Solingen) und  Daniel Fischbach TSVSolingen, sowie die Sprecherin Marita Otto ( Geschwister-Scholl-Schule ) den Wettkampf souverän.

Das Wettkampfgericht stellten die Schulschwimmwettkampfrichter der Geschwister-Scholl-Gesamtschule. Letztmalig waren die Schüler der 10e dabei, diese werden uns fast alle verlassen, aber ihre Nachfolger die neu ausgebildeten Kampfrichter der 7f, haben heute gezeigt, dass sie ihren Job gut machen werden.

Pokalsieger 2012

 

50 m Freistil Wettkampfschwimmer ( weiblich, 1999 – 2002 )

Jana Markgraf (1999) Albert Schweitzer Schule 0:30,03

50 m Rücken Wettkampfschwimmer ( weiblich, 1999 – 2002 )

Jana Markgraf (1999) Albert Schweitzer Schule 0:34,58

50 m Schmetterling Wettkampfschwimmer ( weiblich, 1999 – 2002 )

Jana Markgraf (1999) Albert Schweitzer Schule 0:30,19

50 m Freistil Wettkampfschwimmer ( weiblich, 1998 u.ä. )

Lisa Schmitz (1996) Gymnasium Schwertstraße 0:29,49

50 m Rücken Wettkampfschwimmer ( weiblich, 1998 u.ä. )

Linda Hoppe (1998) Theodor Heuss Schule 0:33,88

50 m Rücken Nichtwettkampfschwimmer ( weiblich, 1998 u. ä. )

Jessica Büscher (1997) Gymnasium Vogelsang 0:42,73

50 m Brust Nichtwettkampfschwimmer ( weiblich, 1998 u.ä. )

Nele Ennemoser (1998) Friedrich-Albert-Lange Schule 0:42,23

50 m Brust Nichtwettkampfschwimmer ( weiblich, 1998 u.ä. )

Aylin Weinholz (1995) Friedrich-Albert-Lange Schule 0:44,14

50 m Brust Nichtwettkampfschwimmer ( männlich 1998 u. ä.)

Christian Rempel (1992) Gymnasium Schwertstraße 0:38,18

 

Staffelergebnisse

 

4×50 m Freistil ( mixed, 1999 – 2002 )

1. 1. Mannschaft 1999-2002      Gymnasium Schwertstraße        2:15,15

2. 1. Mannschaft 1999-2002      Humboldtgymnasium                2:16,54

3. 1. Mannschaft 1999-2002      Friedrich-Albert-Lange Schule    2:23,33

 

4×50 m Freistil ( mixed, 1998 u.ä. )

1. Mannschaft 1900 – 1998        Gymnasium Schwertstraße        1:59,41

2. 1. Mannschaft 1900 – 1998    Humboldtgymnasium                2:06,36

3. 1. Mannschaft 1900 – 1998    Theodor Heuss Schule              2:11,68

 

Impressionen des Wettkampfs sind in der Gallerie zu finden.

Und zu guter letzt hier dann der Download des Protokolls.

 

Leave a Reply